广州磨具磨料价格联盟

你错了,玉器的价格不是那么简单的

文玩张2018-05-15 16:37:12

今天说的玉器价格,不是让你判断某一件玉器的价格,而是指玉器在整体运作中的平均价位判断,从而让你大致了解玉器在不同的销售环节中的价格走向,为自己的选购提供价格参考。



要了解玉器的价格,首先要知道玉器销售渠道的几个环节:

1、工厂原矿处理

首先是最原始的矿石价格,一般都是按公斤计算,特别优质的翡翠帝王玉或者和田籽儿、一级白等按克拉或者克计算。这一步的价格计算,一般区别不大,同一批玉石,成色相当,价格就一定相当,可以有大致的标准定价,进货的时候,一般来说,是论堆儿的,这一堆,多重,多少钱,喜欢的就拿走。回去后,再自己进行详细分类,把其中较好的和较差的分开,分成不同档次的雕刻原料,这时候每块石头的价格就跟当初的平均价格有差别了。


进入玉器厂后,需要进行大致的切割,得到可以进行雕刻的原石,再经过不同级别的雕刻工人或者艺人进行创意雕刻,才形成玉件,这一关更把同样的玉石价格大大的拉开了。比如一个小挂件,雕工好的,一般要 300 元左右的工钱,雕工一般的,也要 100 元左右,更差的,雕工也就 50 元上下,这基本都是学徒工练手的,当然学徒工手中的料子也比较差些,因为好的料子,一定要工好的师傅来下手,免得糟蹋。


另外还有一些很粗陋的雕工,价格可以忽略不计,如果雕工差劲,那么这块玉就算废了,连原来的玉石钱都不值——不会再有买主了。

2、玉器抛光处理

下一步就是抛光,有两种方法,一个是机器刷光,一个是手工揉光。

机器刷光用来进行大批量的小件简单玉器的抛光,比如玉珠、耳坠之类,抛光价格便宜,一般几毛钱的成本,工期一周左右。但是高档玉器,一定是手工揉光,因为太复杂的造型,很多地方是机器刷不到的,这就要根据每个玉件的具体情况来决定价格,从几元钱(指头大小的玉雕也要 5 元以上)到上千元甚至万元不等。


因为不同的玉料,硬度不同,揉光的难度也不同,加上不同的雕工成形后,玉件的复杂程度不同,揉光的难度也不同,揉一个 30 厘米左右、硬度在 6.5 左右的玉白菜,揉光费可能就上千,工期要一周以上,所以阿富汗白玉的白菜,就干脆上刷光机,同时为了配合机器刷光,阿富汗白玉的白菜,造型也尽量简单,因为揉光费用比玉料本身还贵得多,就不合算了。


当然如果是翡翠,揉光价格更贵,工期也更长,要知道那全靠工人的一双手,用不同标号的一系列油石反复打磨,包括雕件的每个细节,都要打磨到,直至最后用布抛光,对于硬度极大的玉器,这绝对不是一件容易的事儿。有时候一个精品玉件的揉光费用和周期,甚至超过雕刻本身的价格和工期,要好几个月,尤其是对透雕部分的揉光,稍有不慎,就可能造成玉器的毁损。


到此为止,玉器的出厂价格基本确定,假如一件玉料的价格是 100 元(很普通的昆仑料或者青白料档次,大小就是一般的手把件),雕成一件玉器的手工是 300 元(不考虑创意设计和俏色,就是一般的传统图案,普通玉工),揉光是 100 元,那么这块玉雕的价格就是原料、雕工、揉光加上老板的利润(包括各种经营费用),一般也就是 600-700 元左右。


如果是一般的学徒工(很多都是十几岁、20 岁左右的孩子们)上手,价格会便宜一些,如果是高级雕刻大师,出来的活儿线条流畅,刀法细腻,造型生动,仅仅雕工就要高好几倍,但是这样的玉件也很畅销,能让很多客户过目难忘,即使标价更高,也能很快出手。

3、销售环节

如果想准确判断一件玉器的平均出厂行情,最好是经常查阅不同玉石原料的最新行情。注意,这个行情变化很快,有时候一些走俏的玉料,几天内的行情就不一样,然后自己大致计算一下即可。


玉器进入市场批发环节后,大量的玉件还是论堆销售的,玉器老板会把同类质料和雕工的玉器统一打包在一起,告诉零售商:这样的一堆,全拿走,按每件多少钱,如果单个挑选(一般不许这样,除非跟老板比较熟悉,否则挑剩下的玉器就算用更低的价格也很难出手了),那么价格就会高出很多。比如,本来 300 元的单件平均价格,如果单独挑选出几个拿货,其余的不要,那很可能就是每件 500 元才行。本来么,就算一堆不要钱的鹅卵石,如果想从中挑选出又圆又大还有花纹的,那就值钱了,何况都是玉器。


一般的零售商也会分为两种,一种是不论好坏全包,图个进货成本低廉,而在销售中采用不同的宣传手法和价格策略,也都能销售出去。另一种就是只选择精品,宁可进货价格高出很多,这一般都是玉器玩家,因为不好的货色甚至一般的货色,在这些人眼里都不值一提。

零售商进货后,售价就要包括自己的营销成本和利润了。比如,一个中等城市的中等珠宝卖场,月租金就可能是几万到几十万,加上员工工资、广告和宣传费用、各类工商税务管理费用……每月的流动资金成本就要十几万到几十万,还不算柜台和店面装修,再加上合理的行业平均利润,每块玉器平摊下来,就要增加上千元销售成本,比如进价 500 元的玉器,在零售商场卖 1500 元,可能才保本,低于这个价格就肯定赔了!


而一般情况下,因为销售的淡季和旺季相差很多,有时候几天都未必开张,所以一般 500 元的玉件,在商场售价都会在 3000 元甚至更多,有时候需要增加十倍的价格,达到 5000 到 6000 元以上才能维持经营。

如果您自己喜欢琢玉,而且手工不错的话,不妨直接买一些原石,自己雕刻,那么花费 1000 元买来的一块白山料玉牌,自己开料并雕刻出来的活儿,跟零售商上万元价格的货色完全相当,甚至更好。

可见,对于大众水平的普通玉器来说,一件玉器的最终售价,包括最基本的料钱、工钱、揉光、销售费用等项目,其中料钱所占的比重最小,工钱基本决定了以后玉件的档次,而各个零售商的成本和利润是最大的影响因素。这时候注意选择好的雕工和俏色创意,而把料子的因素放到最低。

4、高档玉种:玉料决定一切

对于高档珍贵玉种来说,则是料钱决定一切。

一块浓阳正绿水头十足的翡翠戒面,一颗真正的和田洒金皮羊脂白籽儿,别说开料,即使一刀不动,本身就价值数万。


对于一般老百姓来说,这类玉器是根本连想都不用想的,所以这些也叫 " 帝王玉 ",只能供各国的权贵巨商和发烧级别的玩家享用,而作为一般的玉器玩家,在有限的资金范围内,只好挑选以工取胜的玉件作品,使之尽可能脱离原料的档次限制,提高增值空间,并尽可能从上一级的销售渠道进货,降低消费成本,让自己花费几千甚至几百元拿到的货色,相当于零售市场数千甚至数万元的档次,就很不错了。一些雕工俏色极具个性的玉器,花钱不多,而视觉效果却远比单纯攀比玉质更强烈,更彰显主人的不俗气质和个性。


当然,如果自己对玉器的知识比较匮乏,不会看料,那还是直接到珠宝商店买人家带有证书的玉器比较稳妥,虽然贵了些,但不至于上当受骗。

5、原料枯竭 玉器增值
玉器为什么增值迅速呢?最根本的原因还是资源有限而且消耗迅速。除了人们越来越强烈的市场需求外,另外一个重要原因就是国家管理制度的不完善,凡是有玉石矿藏的地方,都被当地农民滥采滥挖。这就造成了玉石原料的迅速枯竭,就连藏量巨大的岫玉矿,近年优质岫玉都几乎绝迹,南阳独玉早已封山,和田籽儿,每年也就是几百公斤的产量。所以真正优质的和田白籽儿近乎枯竭,现在优质的和田玉基本上都不是和田产的。如果您花费几百元或者几千元,就买了一块和田白籽儿,那说不定只是 " 相当于 " 和田玉质的籽儿。


相对于原材料的迅速枯竭,玉器市场对已经开采的玉料更是糟蹋严重,很多根本不会琢玉,也不懂玉的农民,将低价买来的玉料,进行简单的机械加工,贪图短期利益,更加重了玉种、玉质的迅速灭绝。

在这样的情况下,如果您遇到玉种和雕工不错的玉件,只要价格还能承受,能收就收,因为无论现在的价格再贵,也肯定比以后的价格便宜,也就是说,好的玉件,肯定都有巨大的增值潜力。